ステモン夏休みイベント

STEMONのへ遊びに行こう!

令和元年、今年もこの季節がやってきました。 
今回は、この2つのイベントをご用意いたしました。

夏休みステモン1dayレッスン
親子でからくり装置をつくろう!

お申込みはコチラ

各教室での夏休みイベント開催スケジュール

宇都宮本教室

イベントはすべて、11:30~13:00となります。
宇都宮本教室のイベントカレンダー
 

陽東桜が丘教室

『ステモン1dayレッスン』はすべて11:30~13:00、
『親子でからくり装置をつくろう』は10:00~12:30、14:00~15:30
となります。
陽東桜が丘教室のイベントカレンダー

イベント内容について

 

小学1・2年生クラス&小学3・4年生クラス

ステモンの教材(ブロック教材・テキスト教材)を使用して、実際のレッスンを体験するクラスです。
実際のレッスンは60分ですが、夏休みの特別レッスンとして90分に拡張してレッスンを行っていきます。
 

ブロック制作をしている女の子

レッスンスケジュール

【小学1・2年生クラス】
7/30(火)~8/2(金):『摩擦について』
8/5(火)~8/9(金):『変形について』
8/19(火)~8/23(金):『磁石について』
 
【小学3・4年生クラス】
7/30(火)~8/2(金):『電流と回路について』
8/5(火)~8/9(金):『直列と並列について』
8/19(火)~8/23(金):『電磁誘導について』
 
※曜日によって受講できる教室が異なります。 
 

レッスン時間・料金

11:30~13:00(90分) 5,000円
 
長期休みの期間だけ通いたい!というお声にお答えし、週替りで異なるレッスンタイトルを実施いたしますので、毎週のご参加も歓迎!
割引制度もございます♪
 
1回のご参加 5,000円
2回のご参加 10,000円 ⇒ 9,000円  10%OFF
3回のご参加 15,000円 ⇒ 12,000円   20%OFF
 

定員

5名 
 

開催教室・日程

レッスンカレンダーをご参照ください。

お申込みはコチラから

ロボットプログラミングをしよう!

モーターやセンサーの仕組みを学び、自分でプログラムを組んで実際に動かしながらロボット制御にチャレンジします。実際のレッスンは60分ですが、夏休みの特別レッスンとして1回90分のレッスンとなります。

 
ロボットプログラミングをする女の子
 

レッスンスケジュール  

7/30(火)・7/31(水):『初級 プロッタロボ ~ロボットで軌跡を描こう~』
8/5(火)・8/6(水):『中級 あっち向いてほいロボ ~乱数でロボットと対決しよう~』
8/19(火)・8/20(水):『上級 茶くみロボ ~センサーを使って茶運びロボットをつくろう~』
※曜日によって受講できる教室が異なります。 
 

レッスン時間・料金

11:30~13:00(90分) 5,000円
 
長期休みの期間だけ通いたい!というお声にお答えし、週替りで異なるレッスンタイトルを実施いたしますので、毎週のご参加も歓迎!
割引制度もございます♪
 
1回のご参加 5,000円
2回のご参加 10,000円 ⇒ 9,000円  10%OFF
3回のご参加 15,000円 ⇒ 12,000円   20%OFF
 

定員

5名 
 

開催教室日程

レッスンカレンダーをご参照ください。

お申込みはコチラから

 

Scratchでプログラミングしよう!

プログラミングソフトScratchを通して、ゲーム開発やアニメーションづくりにチャレンジします。実際のレッスンは60分ですが、夏休みの特別レッスンとして1回90分のレッスンとなります。

 
ゲーム制作をする男の子
 

レッスンスケジュール 

8/1(木)・8/2(金):『初級 追いかけっこ逃げろ逃げろ! ~プログラムの基本処理を覚えて追いかけっこゲームをつくろう~』
8/8(木)・8/9(金):『中級 プラットフォームゲーム ~変数をつかって足場ゲームをつくろう~』
8/22(木)・8/23(金):『上級 もぐらたたき ~乱数と変数をつかってもぐらたたきゲームをつくろう~』
※曜日によって受講できる教室が異なります。 
 

レッスン時間・料金

11:30~13:00(90分) 5,000円
 
長期休みの期間だけ通いたい!というお声にお答えし、週替りで異なるレッスンタイトルを実施いたしますので、毎週のご参加も歓迎!
割引制度もございます♪
 
1回のご参加 5,000円
2回のご参加 10,000円 ⇒ 9,000円  10%OFF
3回のご参加 15,000円 ⇒ 12,000円   20%OFF
 

定員

5名 
 

開催教室日程

レッスンカレンダーをご参照ください。

 

お申込みはコチラから

ステモンで学習する単純機械のなかの1つである、『斜面』について簡単に知ってもらいながら、それを応用したからくり装置を 親子 で制作していきます!

 

からくり装置を作る男の子
 

レッスンスケジュール・開催教室 

7/28(日)10:00~11:30、14:00~15:30
8/18(日)10:00~11:30、14:00~15:30
いずれも陽東桜が丘教室にて実施いたします。
 

イベント時間・料金

1回90分 親子で3000円
 

定員

5名 
 
ブロック教材で制作いたしますので、制作物のお持ち帰りはできません。
 

お申込みはコチラから